トップページ  >  各課の情報  >  生涯学習課  >  生涯学習係  >  講座情報検索  >  平成30年8月開催の講座情報

平成30年8月開催の講座情報

最終更新日:2018年7月30日

※ 各講座の詳細については、直接問合先までお問い合わせください。
※ 掲載している情報の中には、募集を終了した講座や、内容が一部変更になった講座が含まれている場合があります。

No. 講座名 開催日 開催時間 会場 対象 問合先
1 くららで話そ!
「へんしんうちわを作ってみよう!」
8月9日(木) 10:00〜12:00 とちぎ市民活動推進センターくらら どなたでも とちぎ市民活動推進センターくらら
2 ハートランドぐるり旅 8月1日(水)・3日(金) 9:00〜12:00 渡良瀬遊水地ハートランド城〜渡良瀬遊水地内 6歳以上の方どなたでも 遊水地課
3 つばめのねぐら入り観察会 8月9日(木)・21日(火) 16:30〜19:00 渡良瀬遊水地ハートランド城集合〜遊水地で観察 どなたでも 遊水地課
4 戦争体験を聞く会 8月12日(日) 10:00〜12:00 栃木文化会館
大会議室
市民 総務課
5 とちぎ市男女共生大学
発表:「とちぎ地域で活躍する子育て世代」
8月22日(水) 14:00〜16:00 市役所 市民 人権・男女共同参画課
6 夏の交流事業 8月18日(土) 10:30〜14:00 厚生センター 小学生

厚生センター係(人権・男女共同参画課)

7 健康・スポーツなんでも相談 毎月第3日曜日 13:30〜15:00 栃木市渡良瀬の里 どなたでも 栃木市渡良瀬の里(地域包括ケア推進課)
8 ノルディックウォーキング+ 毎週金曜日(月4回) 11:00〜12:00 栃木市渡良瀬の里 どなたでも 栃木市渡良瀬の里(地域包括ケア推進課)
9 理想の体づくり教室 毎週水曜日(月4回) 13:30〜14:30 栃木市渡良瀬の里
藤岡保健福祉センター
どなたでも 栃木市渡良瀬の里(地域包括ケア推進課)
10 やさしいヨガ教室 毎月2〜3回(火曜日) 10:30〜12:00 遊楽々館 どなたでも 遊楽々館(地域包括ケア推進課)
11 元気アップ教室 8月21日(火) 13:30〜14:30 福寿園 一般高齢者 吹上地域包括支援センター
12 笑って歌って健康づくり
指導:五家英子と笑って人生みんなで楽しく笑おう
8月10日(金) 10:00〜11:30 老人福祉センター長寿園 どなたでも 老人福祉センター長寿園(地域包括ケア推進課)
13 身体も脳もイキイキ健康づくり
指導:羽田明子氏
8月24日(金) 10:00〜11:30 老人福祉センター長寿園 どなたでも 老人福祉センター長寿園(地域包括ケア推進課)
14 音楽療法士による健康づくり
指導:関根雅子氏
8月21日(火) 10:00〜11:30 老人福祉センター長寿園 どなたでも 老人福祉センター長寿園(地域包括ケア推進課)
15 ますます元気に健康づくり
指導:ますます元気サポーター
8月6日(月) 10:00〜11:30 老人福祉センター長寿園 どなたでも 老人福祉センター長寿園(地域包括ケア推進課)
16 両親教室 8月1日(水) 9:30〜11:30 栃木保健福祉センター 市内に居住する妊婦とその夫及び家族等 健康増進課
17 両親教室 8月31日(金) 9:30〜11:30 大平健康福祉センター 市内に居住する妊婦とその夫及び家族等 健康増進課
18 健康あっぷ講座(親子運動編) 8月24日(金) 10:00〜11:30 栃木保健福祉センター 首が座った頃〜1歳未満の子とその保護者 健康増進課
19 離乳食・むし歯予防教室 8月29日(水) 10:00〜11:30 栃木保健福祉センター 生後10〜11か月頃のお子さんと保護者 健康増進課
20 児童センター☆夏祭り 8月5日(日) 15:00〜16:30 第五地区コミュニティセンター 18歳未満(未就学児は保護者同伴) はこのもり児童センター
21 レッツ!パティシエ「フルーツタルト」作り 8月23日(木) 14:00〜15:30 第五地区コミュニティセンター 小学生以上18歳未満 はこのもり児童センター
22 夏休み工作 8月2日(木) 10:00〜11:00 大平勤労青少年ホーム 小学生 大平児童館(子育て支援課)
23 JAXAコズミックカレッジ 8月25日(土) 9:30〜12:00 大平勤労青少年ホーム 小学生 大平児童館(子育て支援課)
24 ながしそうめん 8月30日(木) 11:00〜13:00 大平児童館 どなたでも 大平児童館(子育て支援課)
25 ぺたぺた記念日 8月21日(火)・22日(水)・23日(金) 10:00〜11:30 そのべ児童館 0歳〜18歳未満  (未就学児は保護者同伴)            そのべ児童館(子育て支援課)
26 夏まつり 8月7日(火)・8日(水) 13:00〜15:00 そのべ児童館 0歳〜18歳未満  (未就学児は保護者同伴) そのべ児童館(子育て支援課)
27 敬老の日のプレゼント作り 8月12日(日)〜31日(金)  (行事中を除く) 9:00〜17:00 そのべ児童館 0歳〜18歳未満   (未就学児は保護者同伴) そのべ児童館(子育て支援課)
28 水あそび 8月26日(日)・27日(月) 10:30〜11:30 そのべ児童館 0歳〜18歳未満 4 (未就学児は保護者同伴) そのべ児童館(子育て支援課)
29 なかよしタイム 2期 7月4日〜9月19日までの毎週水曜日 10:00〜11:00 地域子育て支援センタープレイルーム 2歳3か月以上の幼児と保護者 地域子育て支援センター(子育て支援課)
30 プチなかよしタイム 2期 7月10日(火)、8月21日(火)、9月11日(火) 10:00〜11:00 コミュニティプラザ2階和室 1歳〜1歳3か月の幼児と保護者 地域子育て支援センター(子育て支援課)
31 ほんわかタイム 毎月1回火曜日開催 10:00〜11:00 コミュニティプラザ2階和室 0歳児と保護者 地域子育て支援センター(子育て支援課)
32 あかちゃんサロン 毎月2回程度主に木曜日年間25回 10:30〜11:30 大平みなみ児童館 0歳児と保護者 地域子育て支援センターおおひら(子育て支援課)
33 ころころ広場 毎月2回程度主に火曜日年間20回 10:30〜11:30 大平みなみ児童館 1歳以上児と保護者 地域子育て支援センターおおひら(子育て支援課)
34 アンガーマネージメント(永栄 和子氏) 8月29日(水) 10:30〜11:00 地域子育て支援センターいわふね 未就園児と 保護者 地域子育て支援センターいわふね(子育て支援課)
35 こどもサポートセンター市民講座(第2回) 8月10日(金) 13:30〜15:00 栃木市こどもサポートセンター 市民 栃木市こどもサポートセンター(子育て支援課)
36 サマースクール 8月28日(火) 13:00〜15:30 栃木県立太平少年自然の家 小学生親子 栃木市こどもサポートセンター(子育て支援課)
37 平成30年第2・3期自主講座 第2期 8月〜11月                 栃木市勤労者総合福祉センター 市内在住在勤 栃木市勤労者総合福祉センター(商工振興課)
38 押花アート 第2期 8月13日〜11月5日
(毎週月曜日)
19:00〜20:30 栃木市勤労者総合福祉センター 市内在住在勤 栃木市勤労者総合福祉センター(商工振興課)
39 生活に生かす書 第2期 8月13日〜11月5日
(毎週月曜日)
10:00〜11:30 栃木市勤労者総合福祉センター 市内在住在勤 栃木市勤労者総合福祉センター(商工振興課)
40 健康体操 第2期 8月20日〜11月12日
(毎週月曜日)
17:00〜18:30 栃木市勤労者総合福祉センター 市内在住在勤 栃木市勤労者総合福祉センター(商工振興課)
41 筋力アップ 第2期 8月20日〜11月12日
(毎週月曜日)
19:00〜20:30 栃木市勤労者総合福祉センター 市内在住在勤 栃木市勤労者総合福祉センター(商工振興課)
42 美文字で好印象!「やさしいペン字」 7月23日〜8月27日(6回) 19:00〜21:00 栃木市栃木勤労青少年ホーム 市内在勤在住40歳以下 栃木市栃木勤労青少年ホーム(商工振興課)
43 体の内面から美を創る「ピラティス」 7月12日〜9月13日(10回) 19:00〜21:00 栃木市栃木勤労青少年ホーム 市内在勤在住40歳以下 栃木市栃木勤労青少年ホーム(商工振興課)
44 肩こり最強メソッド・セルフ整体 7月6日〜8月31日(9回) 19:00〜21:00 栃木市栃木勤労青少年ホーム 市内在勤在住40歳以下 栃木市栃木勤労青少年ホーム(商工振興課)
45 ナイターで始めよう「硬式テニス」 8月23日〜11月8日(12回) 19:00〜21:00 栃木市栃木勤労青少年ホーム 市内在勤在住40歳以下 栃木市栃木勤労青少年ホーム(商工振興課)
46 ボディケア 前期:7月5日(木)・19日(木)、8月2日(木) 19:00〜21:00 栃木市大平勤労青少年ホーム 市内在勤在住40歳未満

栃木市大平勤労青少年ホーム(商工振興課)

47 エアロビクス(初級) 毎週水曜日 19:00-19:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
48 エアロビクス 毎週水曜日 11:00〜12:00
19:30〜20:30
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
49 ピラティス 毎週月・火・水・木曜日 10:30〜11:30
19:00〜20:00
13:30〜14:30
11:00〜12:00
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
50 ハワイアンフラ 毎週月曜日 19:30〜20:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
51 ノルディックウォーキング 毎週水曜日 9:30〜10:30 栃木市総合運動公園 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
52 健康体操 毎週月曜日 11:45〜12:45 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
53 ヨーガ・セラピー 毎週金曜日 13:30〜14:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
54 プラーナヨガ 毎週金曜日 9:30〜10:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
55 リラクゼーションヨガ 毎週金曜日 19:30〜20:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
56 プラーナフローヨガ 毎週月曜日 19:00〜20:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
57 ZUMBA 毎週火・金曜日 11:00〜12:00
13:15〜14:15
20:00〜21:00
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
58 ベリーダンス 毎週金曜日 12:00〜13:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
59 はじめてステップ 毎週月・金曜日 13:00〜13:30
19:30〜20:00
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
60 かんたんステップ 毎週木曜日 14:00〜15:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
61 YOGA(ヨガ) 毎週火曜日 13:30〜14:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
62 ボールエクササイズ 毎週月曜日 13:30〜14:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
63 ポールストレッチ 毎週月・火曜日 9:30〜10:00
12:15〜13:15
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
64 卓 球 毎週木曜日 13:30-14:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
65 卓球(初級) 毎週木曜日 14:00〜15:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
66 ロコモ予防 毎週水曜日 9:30〜10:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
67 アロマストレッチ 毎週木・金曜日 14:15〜14:45
14:45〜15:15
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
68 シェイプボディ 毎週金曜日 19:00〜19:30 栃木市総合運動公園、総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
69 モーニングストレッチ 毎週火・木曜日 9:30〜10:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
70 腰痛体操 毎週木曜日 10:15〜10:45 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
71 骨盤調整 毎週木・金曜日 13:30〜14:00
10:45〜11:15
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
72 バランスボール 毎週火・水曜日 10:15〜10:45
19:30〜20:00
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
73 BOKWA(ボクワ) 毎週木曜日 20:00〜21:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
74 コアコンディショニング 毎週木曜日 19:00〜20:00 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
75 バレトン 毎週金曜日 11:15-11:45 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
76 ビューティーストレッチ 毎週月曜日 14:00〜14:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
77 ボディリフレッシュ 毎週木曜日 12:30〜13:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
78 トレナビ 毎週月・火・水・木・金曜日 11:30〜12:00
14:30〜15:00
17:30〜18:00
栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
79 ゴルフクリニック 毎週月曜日 19:00〜19:30 栃木市総合運動公園総合体育館 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
80 一般テニス(初級) 毎週水曜日 10:00〜11:30
19:00〜20:30
栃木市総合運動公園テニスコート 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
81 一般テニス(初中級) 毎週月・木曜日 10:00〜11:30
19:00〜20:30
栃木市総合運動公園テニスコート 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
82 一般テニス(中級) 毎週木曜日 10:00〜11:30 栃木市総合運動公園テニスコート 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
83 初めての大人水泳(初心者) 毎週月・金曜日 13:00〜13:55 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
84 大人水泳(初級) 毎週月・水・木・金曜日 10:00〜10:55
13:00〜13:55
19:00〜19:55
栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
85 大人水泳(中級) 毎週水・木・金曜日 10:00〜10:55
13:00〜13:55
19:00〜19:55
栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
86 アクアビクス(基礎) 毎週水曜日 11:00〜11:30 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
87 アクアビクス 毎週水・木曜日 10:30〜11:00
11:30〜12:00
栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
88 ミットアクア 毎週水曜日 11:30〜12:00 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
89 アクアコンディショニング 毎週月・金曜日 10:30〜11:00    11:30〜12:00 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
90 ワンポイントレッスン 毎週金曜日 12:30〜13:00 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
91 フィンスイミング 毎週月・水曜日 12:00〜12:30 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
92 泳法別水泳 毎週月・水・木・金曜日 11:00〜11:30
12:0〜12:30
12:30〜13:00
栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
93 大人水中歩行 毎週月・水・金曜日 10:00〜10:30   11:00〜11:30 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
94 大人水中運動 毎週木曜日 12:00〜12:30 栃木市総合運動公園プール 一般 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
95 子ども水泳(水なれ) 毎週月・水・木・金・土曜日 10:00〜10:55
17:00〜17:55
栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
96 子ども水泳(初級) 毎週月・水・木・金・土曜日 10:00〜10:55
17:00〜17:55
18:00〜18:55
栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
97 子ども水泳(初中級) 毎週月・水・木・金・土曜日 10:00〜10:55
17:00〜17:55
18:00〜18:55
栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
98 子ども水泳(中級) 毎週月・水・木・金・土曜日 9:00〜9:55
17:00〜17:55
18:00〜18:55
栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
99 子ども水泳(上級) 毎週月・水・木・金・土曜日 9:00〜9:55
17:00〜17:55
18:00〜18:55
栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
100 子供水泳(選手育成) 毎週土・日曜日 9:00〜9:55 栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
101 キッズスポーツ(幼児) 毎週月・木曜日 16:00〜17:00     17:15〜18:15 栃木市総合運動公園総合体育館 幼児 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
102 キッズスポーツ(学童) 毎週水・金曜日 17:00〜18:00 栃木市総合運動公園総合体育館 小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
103 ジュニアテニス(初級) 毎週月・水・木曜日 17:00〜18:00 栃木市総合運動公園テニスコート 小学生1年〜4年 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
104 ジュニアテニス(初中級) 毎週月・水・木曜日 17:00〜18:00
18:00〜19:00
栃木市総合運動公園テニスコート 小学生1年〜5年 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
105 ジュニアテニス(中級) 毎週木曜日 18:00〜19:00 栃木市総合運動公園テニスコート 小学生3年〜6年 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
106 子どもサッカー 毎週月・金曜日 17:30〜19:30 栃木市総合運動公園 小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
107 子ども卓球 毎週水・金曜日 17:00〜18:00
18:00〜19:00
栃木市総合運動公園総合体育館 小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
108 子どもラグビー 毎週水曜日 17:00〜18:00 栃木市総合運動公園 小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
109 キッズダンス 毎週月・金曜日 17:00〜18:00
18:00〜19:00
栃木市総合運動公園総合体育館 小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
110 短期水泳 7/31-8/3
8/7-8/10
9:00〜9:55 栃木市総合運動公園プール 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
111 短期スポーツ教室 7/23-7/25      8/8-8/10 13:00〜14:30 栃木市総合運動公園総合体育館 幼児及び小学生 栃木市総合運動公園(公園緑地課)
112 栃木市民大学【第1回】横綱昇進100年無敵横綱栃木山ものがたり 8月4日(土) 14:00〜15:30 栃木文化会館 どなたでも 生涯学習課
113 栃木市民大学【第2回】身体も脳もイキイキと!健康寿命を延ばしましょう 8月29日(水) 18:00〜19:30 栃木公民館 受講生 生涯学習課
114 おはなしひろば【読み聞かせ】(出演 りんごの会) 第2・4土曜日(月2回) 10:30〜11:00 栃木図書館 幼児から小学生 栃木図書館(生涯学習課)
115 えほんデビュー(出演 あざみの会) 第3土曜日(月1回) 11:00〜11:30 栃木図書館 赤ちゃん〜未就園児 栃木図書館(生涯学習課)
116 こども俳句教室(講師 紺俳句会) 8月23日(木) 10:00〜12:00 栃木図書館 小学生 栃木図書館(生涯学習課)
117 書道教室(講師 大塚昌峰氏) 8月1日(水)・2日(木) 10:00〜12:00 栃木図書館 小学3年生〜中学生 栃木図書館(生涯学習課)
118 ビブリオバトルデモンストレーション 8月2日(木) 14:00〜15:00 栃木図書館 実演:中学生
見学:小学生
栃木図書館(生涯学習課)
119 読書感想画教室(講師 宇賀神行一氏) 8月4日(土) 10:00〜12:00 栃木図書館 小学生 栃木図書館(生涯学習課)
120 怪談ナイト(出演 読み聞かせボランティア、図書館スタッフ) 全4回(8月9日(木)、16日(木)、23日(木)、30日(木)) 18:45〜19:15 栃木図書館   栃木市図書館(生涯学習課)
121 読書感想文教室(講師 毛塚辰幸氏) 8月18日(土) 10:00〜12:00 栃木図書館 小学生 栃木図書館(生涯学習課)
122 こども映画会 8月18日(土) 14:00〜14:30
15:30〜16:00
栃木図書館   栃木図書館
(生涯学習課)
123 小学生ビブリオバトル大会 8月27日(月) 14:00〜15:00 栃木図書館 小学生 栃木図書館(生涯学習課)
124 午後の映画鑑賞会 8月27日(月) 14:00〜16:00 栃木図書館   栃木図書館(生涯学習課)
125 TOCHICOサロン(出演 TOCHICO日和) 不定期水曜日(月1回) 10:00〜12:00 大平図書館 乳幼児とその保護者 大平図書館(生涯学習課)
126 絵本の読み聞かせ(出演 おはなししゃぼんだま) 第1土曜日、第2・4金曜日(月3回) 土曜日14:00〜14:30、金曜日10:30〜11:00 大平図書館 土:幼児から小学校低学年、金:幼児 大平図書館(生涯学習課)
127 夏休み特別企画【こわい本の読み聞かせ】(出演 図書館スタッフ) 8月5日(日)・22日(水) 14:20〜15:00 大平図書館   大平図書館(生涯学習課)
128 おはなし会・工作教室(出演 コロポックル) 不定期土曜日(月2回) 14:00〜15:00 藤岡図書館   藤岡図書館(生涯学習課)
129 バンダイ出前授業「おもちゃdeおしえて!テレビーニョ!」(講師 特定非営利活動法人スクール・アドバイス・ネットワーク(バンダイ出前授業事務局)) 8月25日(土) 10:30〜12:00 藤岡図書館 小学校1〜6年生 藤岡図書館(生涯学習課)
130 おはなし会(出演 たんぽぽ) 不定期土曜日 14:00〜14:20 都賀図書館   都賀図書館(生涯学習課)
131 おはなし会(出演 図書館スタッフ) 不定期土曜日 14:00〜14:30 都賀図書館   都賀図書館(生涯学習課)
132 おりがみ教室「犬のおやこを作ろう!」(講師 ハーモニー) 8月19日(日) 10:00〜12:00 都賀図書館 小学生 都賀図書館(生涯学習課)
133 おはなし会(出演 図書館スタッフ) 第1日曜日(月1回) 11:00〜11:30 図書館西方館   図書館西方館(生涯学習課)
134 おはなし会(出演 おはなし☆きらら) 不定期金曜日(月1回) 14:00〜14:30 図書館西方館   図書館西方館(生涯学習課)
135 おいしいおはなし会(出演 おはなし☆きらら) 8月3日(金) おはなし会13:30〜13:50、おやつ作り14:00〜15:00 図書館西方館
西方公民館
未就学児とその保護者 図書館西方館(生涯学習課)
136 おはなし会(出演 あきの会、「あのね...」の会、いわふねおはなしキャラバン) 第2・4土曜日(月2回) 14:00〜14:30 図書館岩舟館   図書館岩舟館(生涯学習課)
137 こわ〜いおはなし会(出演 図書館スタッフ) 8月25日(土) 14:00〜15:00 岩舟公民館   図書館岩舟館(生涯学習課)
138 夏休み読書感想文教室(講師 毛塚辰幸氏) 8月4日(土) 10:30〜12:00 岩舟公民館 小学生とその保護者 図書館岩舟館(生涯学習課)
139 おはなしキャラバン隊(出演 コロポックル、県内ボランティア) 全6回(8月19日(日)、9月2日(日)、11月4日(日)、12月9日(日)、平成31年1月20日(日)、2月17日(日)) 14:00〜15:30 栃木市図書館及び公民館   栃木市図書館(生涯学習課)
140 運動教室2 8月1日(水) 10:00〜11:30 大宮公民館 成人女性 大宮公民館
(公民館課)
141 夏休み企画虫博士になろう! 8月1日(水) 10:00〜12:00 大宮公民館 小学生 大宮公民館
(公民館課)
142 夏休み企画読書感想文教室 8月2日(木) 10:00〜11:00 大宮公民館 小学生 大宮公民館
(公民館課)
143 夏休み企画サイクロンクリーナーを作ろう! 8月4日(土) 9:30〜11:30 大宮公民館 小学生 大宮公民館
(公民館課)
144 社会科見学その1 8月9日(木) 未定 JAXA 小学生 大宮公民館
(公民館課)
145 夏休み企画書道教室 8月10日(金) 10:00〜 大宮公民館 小学生 大宮公民館
(公民館課)
146 社会科見学その2 8月28日(火) 未定 県庁など 小学生 大宮公民館
(公民館課)
147 スマートフォン教室 8月22日(水) 13:30〜14:30 大宮公民館 市民 大宮公民館
(公民館課)
148 リフレッシュ学級第3回「交通安全教室&脳卒中講座」 8月20日(月) 13:30〜15:00 皆川公民館 成人女性 皆川公民館
(公民館課)
149 あじさい学級第2回「昔語り」 8月23日(木) 13:30〜15:00 皆川公民館 高齢者(65歳以上) 皆川公民館
(公民館課)
150 チャレンジキッズ第3回「遊び学びキャラバン隊出動!」 8月18日(土) 9:00〜11:00 皆川公民館 小学生 皆川公民館
(公民館課)
151 チャレンジキッズ第4回「読み聞かせ」 8月23日(木) 13:30〜15:00 皆川公民館 小学生 皆川公民館
(公民館課)
152 わくわく教室いぶき(バス研修) 8月8日(水) 8:30〜17:00 映像ミュージアム(埼玉県) 外 市内小学生 吹上公民館
(公民館課)
153 わくわく教室いぶき
(認知症サポーター養成講座、おたのしみ映画会)
8月21日(日) 10:00〜12:00 吹上公民館 市内小学生 吹上公民館
(公民館課)
154 うたごえ喫茶 8月9日(木) 9:30〜11:30 寺尾公民館 高齢者 寺尾公民館
(公民館課)
155 AED講習会〜救命入門コース〜 8月24日(金) 19:00〜21:00 寺尾公民館 成人女性 寺尾公民館
(公民館課)
156 (わくわく学級共催)
卓球を楽しもう!
8月22日(水) 9:30〜11:30 国府公民館 地区内高齢者(60歳以上) 国府公民館
(公民館課)
157 ストレッチ体操 8月3日(金) 10:00〜11:30 国府公民館 地区内女性 国府公民館
(公民館課)
158 遠くへ行こう 8月9日(木) 8:30〜17:00 つくばエキスポセンター・宇宙センター 地区内小学生 国府公民館
(公民館課)
159 ラージボール卓球をやろう 8月22日(水) 13:00〜15:00 国府公民館 地区内小学生 国府公民館
(公民館課)
160 カヌー講座
小学生 赤麻小
8月9日(木) 9:00〜17:00 藤岡公民館 小学3〜6年生 藤岡公民館
(公民館課)
161 おやこワクワク講座
ゲームとすいか割り
8月4日(土) 8:30〜13:00 藤岡公民館 幼児〜小学6年生までの親子 藤岡公民館
(公民館課)
162 親子でカヌー体験 8月4日(土)・5日(日) 8:30〜12:30 藤岡公民館 小学1〜6年生の親子 藤岡公民館
(公民館課)
163 子どもの社会科見学 8月21日・28日(火) 8:30〜17:00 さいたま市 鉄道博物館 小学4〜6年生 藤岡公民館
(公民館課)
164 会い逢い楽校
実技「シニアのための軽運動」
8月5日(日) 10:00〜12:00 西方総合文化体育館 一般 西方公民館
(公民館課)
165 わくわく子ども塾
語りべ「西方地域の昔ばなしを聞こう」
8月18日(土) 10:00〜12:00 西方公民館 小学生 西方公民館
(公民館課)
166 わくわく子ども塾
実技「えんぴつで風景を描こう」
8月28日(火) 10:00〜12:00 西方公民館 小学生 西方公民館
(公民館課)
167 パソコン講座
実技「エクセル基礎」
8月28日(火)〜10月2日(火)
毎週火曜日 全6回
14:00〜16:00 西方公民館 一般 西方公民館
(公民館課)
168 やさしい編み物教室 8月24日(金)、9月7日(金)、9月21日(金)、10月5日(金)、10月19日(金) 全5回 10:00〜12:00 岩舟公民館 一般 岩舟公民館
(公民館課)
169 平成30年度 夏休み親子ふれあい教室 いわふねチャレンジ工房 『陶芸教室』 8月4日(土) 10:00〜12:00 小野寺地区公民館 市内 幼児、小・中・高生 岩舟公民館(公民館課)
170 平成30年度 夏休み親子ふれあい教室 いわふねチャレンジ工房 『パステルアート教室』 8月5日(日) 10:00〜12:00 岩舟公民館 市内 幼児、小・中・高生 岩舟公民館(公民館課)
171 平成30年度 夏休み親子ふれあい教室 いわふねチャレンジ工房 『バードコール教室』 8月18日(土) 10:00〜12:00 岩舟公民館 市内 幼児、小・中・高生 岩舟公民館(公民館課)
172 平成30年度 夏休み親子ふれあい教室 いわふねチャレンジ工房 『押し花教室』 8月25日(土) 9:30〜12:00 岩舟公民館 市内 幼児、小・中・高生 岩舟公民館(公民館課)
173 栃木市少年サッカー教室 4月〜12月 毎週土曜日 8:00〜17:00 栃木市総合運動公園 市内小学生 スポーツ振興課
174 栃木市少年陸上教室 4月〜3月 毎週土曜日 10:00〜12:00 栃木市総合運動公園 市内小学生 スポーツ振興課
175 栃木市ラグビースクール 4月〜3月 毎週日曜日 9:00〜11:00 永野川緑地公園 市内小中学生 スポーツ振興課
176 健康体操教室 4月〜3月 毎月1・3木曜日 15:00〜16:00 西方総合文化体育館 西方地域60歳以上 スポーツ振興課

お問い合わせ先

生涯学習課
住所:〒328-8686 栃木市万町9-25
電話:0282-21-2486
FAX:0282-21-2690
メールアドレス:gakusyu@city.tochigi.lg.jp