ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 生涯学習・文化・スポーツ > 栃木市図書館1月イベント情報

栃木市図書館1月イベント情報

印刷 大きく印刷 更新日:2019年12月18日更新
<外部リンク>

栃木市図書館イベント情報

木市図書館におけるイベント情報(1月1日(水曜日・祝日)~1月31日(金曜日))です。
お問い合わせは各館までお願いいたします。
特に記載のないものは、申込不要・参加自由です。
あかちゃんタイムも好評実施中!

【栃木市図書館】 Tel:22-3542(栃木図書館)

▼年末年始休館日のお知らせ
  栃木図書館:12月31日(火曜日)~令和2年1月3日(金曜日)
  大平図書館・藤岡図書館・都賀図書館・図書館西方館・図書館岩舟館
       :12月29日(日曜日)~令和2年1月3日(金曜日)

  ※栃木市図書館は、令和2年1月4日(土曜日)より、全館開館します。

 

【栃木図書館】 Tel:22-3542

▼おはなしひろば
  1月11日(土曜日) 10時30分~11時
   絵本 : 「しろくまちゃんのほっとけーき」
  1月25日(土曜日) 10時30分~11時
   絵本 : 「ゆきの日」
   出演 : おはなしボランティア『りんごの会』

▼えほんデビュー
  1月18日(土曜日) 11時~11時30分
   図書館スタッフによる小さなお子様向けおはなし会です。
   対象 : 赤ちゃん~未就園児

▼親子で楽しむ映画会(冬)
  1月25日(土曜日) 第1回:14時~14時30分、第2回15時30分~16時
   内容 : 「ねぎぼうずのあさたろう」他
   主催 : 下都賀地区視聴覚ライブラリー協議会

 

【大平図書館】 Tel:43-5234

▼大平図書館おみくじ
  1月4日(土曜日)~1月8日(水曜日)
   期間中に本を返却した方は、1日1回おみくじを引けます。
   対象 : 小学生以下の幼児・児童

▼絵本の読み聞かせ
  1月4日(土曜日)14時~14時30分
   対象 : 幼児・小学校低学年向け
  1月10日(金曜日)・1月24日(金曜日)10時30分~11時
   対象 : 幼児
   出演 : ボランティア『おはなししゃぼんだま』

▼TOCHICOサロン
  1月15日(水曜日)10時~12時
   幼児と子育てママ同士の交流

 

【藤岡図書館】 Tel:62-4889

▼おはなし会・工作教室
  1月11日(土曜日) 14時~15時
   おはなし会 : 紙芝居「としがみさまとおしょうがつ」他
   工作教室 : 「カチカチししまい」

  1月25日(土曜日) 14時~15時
   おはなし会 : 紙芝居「サルとカニのもちつき」他
   工作教室 : 「ぺったんもちつき」
   出演 : ふじおかおはなし会『コロポックル』

▼歴史講座「江戸の女流歌人 石塚倉子」
  1月26日(日曜日) 14時~15時
   講師 : 石川義克氏
   定員 : 30人
   申込 : 直接来館または電話にて受付

 

【都賀図書館】 Tel:28-0806

▼「体験してみよう!科学の世界」
  1月12日(日曜日) 14時~15時30分
   内容 : サイエンスショー「科学で遊ぼう」
        工作教室「8の字風車」
   出演 : 栃木県子ども総合科学館スタッフ
   対象 : 小学生
   定員 : 20人
   申込 : 直接来館または電話にて受付

▼おはなし会
  1月18日(土曜日) 14時~14時30分
   内容 : 絵本「フレデリック」
   出演 : 都賀図書館スタッフ

 

【図書館西方館】 Tel:92-2512

▼おはなし会
  1月5日(日曜日) 11時~11時30分
   内容 : テーマ「十二支のおはなし」
   出演 : 図書館西方館スタッフ

  1月17日(金曜日) 14時~15時
   内容 : テーマ「だるま・節分・冬・星」
   出演 : おはなしボランティア『おはなし☆きらら』

▼新春こどもかるた大会
  1月11日(土曜日)
   (1)小学1年生~3年生の部 11時~11時30分
   (2)小学4年生~6年生の部 11時35分~12時

   内容 : 「とちぎご当地方言かるた」を使用したかるた大会
   申込 : 直接来館または電話にて受付

 

【図書館岩舟館】 Tel:54-1900

▼おはなし会
  1月11日(土曜日) 14時~14時30分
   内容 : 大型絵本「はらぺこあおむし」、
        紙芝居「とんまなおおかみとかしこいうま」
   出演 : おはなしボランティア『いわふねおはなしキャラバン』

  1月25日(土曜日) 14時~14時30分
   内容 : 絵本「おにのおにいさん」、紙芝居「いちにのさっちゃん」、
        折紙「おにの豆入れ」
   出演 : 図書館岩舟館スタッフ

▼コロポックルのおはなしキャラバン隊
  1月19日(日曜日) 14時~15時30分
   内容 : 腹話術「じゅんちゃん ゲンちゃん のんちゃん」他、
        コロボックルの「パネルで遊ぼう」
   出演 : ふじおかおはなし会『コロポックル』